Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni

Strumenti personali
This is SunRain Plone Theme
Tu sei qui: Home / Personale

Personale

Il personale di ricerca è composto dalle seguenti categorie: ricercatori e tecnologi, tecnici e amministrativi.

I ricercatori e i tecnologi sono scienziati, ingegneri e specialisti delle varie discipline scientifiche impegnati nell’ideazione e nella creazione di nuove conoscenze, prodotti e processi, metodi e sistemi. Di questa categoria fanno parte: i docenti e i ricercatori universitari; i ricercatori dell’amministrazione dello Stato, degli enti pubblici di ricerca, delle istituzioni senza fini di lucro, delle imprese.

I tecnici partecipano a progetti di ricerca eseguendo compiti di carattere scientifico-tecnico, normalmente sotto la supervisione dei ricercatori. Il personale amministrativo partecipa a vario titolo a progetti di ricerca in attività di supporto, ha autonomia operativa e responsabilità diretta nell'esecuzione degli atti di ordine amministrativo contabile di ragioneria e di economato

 

Il personale della sezione è composto da tre Ricercatori,  tre Collaboratori di Amministrazione e un Amministrativo con funzioni di tecnico; oltre a ricercatori associati, assegnisti, borsisti e studenti.

 

Responsabile di sede

Ricercatori e Tecnologi

Amministrativi e Tecnici

Studenti e Ospiti

 

Cognome e Nome      

Posizione lavorativaNumero di telefonoIndirizzo e-mail

 



Arrizza Stefano
Collaboratore Amministrativo 079 2841407 s.arrizza@ise.cnr.it
Fadda Leonarda
C.T.E.R. 079 2841414 l.fadda@ise.cnr.it
Loru Laura
Ricercatore 079 2841413 l.loru@ise.cnr.it
Maccioni Rita
Collaboratore amministrativo 079 2841401 r.maccioni@ise.cnr.it
Mannu Roberto Assegnista di ricerca r.mannu@ise.cnr.it
Medde Giovanni
Segretario Ammnistrativo
079 2841402 g.medde@ise.cnr.it
Pantaleoni Roberto Antonio

Associato alla ricerca

079 2841403 r.pantaleoni@ise.cnr.it
Pilia Oriana Assegnista di ricerca o.pilia@ise.cnr.it
Serra Giuseppe
Ricercatore 079 2841406 g.serra@ise.cnr.it
Verdinelli Marcello
Responsabile di sede 079 2841404 m.verdinelli@ise.cnr.it
Azioni sul documento
archiviato sotto:

 

 

« giugno 2017 »
giugno
lumamegivesado
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

 

 

 

Tag Cloud

WP-Cumulus by Roy Tanck requires Flash Player 9 or better.